вторник, 21 октября 2014 г.

Отключение UAC для конкретного приложения

Иногда возникает необходимость запуска приложений, требующих повышения полномочий учётной записи, или подавления всплывающего диалога UAC. Для решения этой задачи понадобится Microsoft Application Compatibility Toolkit, который можно скачать с сайта Microsoft. Это набор программ, который позволяет решать вопросы привилегий запуска приложений и их совместимости с ОС.
После установки пакета нужно от имени учётной записи с правами администратора запустить Compatibility Administrator. В окне программы нужно нажать кнопку "Fix", расположенную на панели инструментов.
В открывшемся диалоге нужно выбрать расположение файла, для которого необходимо создать исключение для UAC. Поля имени программы и издателя могут быть заполнены по желанию. После нажатия кнопки "Далее" будут предложены варианты совместимости приложения с разными типами ОС. Если нашему приложению для запуска не нужно использовать совместимость с определённой ОС, то ничего не трогаем и нажимаем кнопку "Далее". На следующем экране будут отображены варианты запуска приложения. Здесь нужно отметить "RunAsInvoker". Для проверки корректности работы можно нажать кнопку "Test Run...".
Если приложение запустилось без запросов UAC, то нужно нажать кнопку "Далее", а затем "Готово", для завершения работы мастера.
Теперь, когда правило запуска приложения создано, нужно сохранить базу данных запуска приложений и импортировать её в UAC. Для сохранения базы данных, нужно нажать кнопку "Save", расположенную рядом с кнопкой "Fix". После того, как базе будет дано название и она будет сохранена нужно импортировать настройки. Для этого нужно выбрать пункт "Install" в меню "File".
После того, как настройки будут импортированы можно закрыть Compatibility Administrator. Теперь приложение будет запускаться без всплывающего окна UAC.

2 комментария: